meta name="yandex-verification" content="866c39c7f03390ec" />
Учебник: О.В. Афанасьева. Английский язык.
Класс: 7
Подпись учителя:
Номер урока по календарно-тематическому плану: 50
Число:
Тема: Double-Decker Bus.
Тип урока: формирование навыков чтения.
Цели:
Развитие умений читать страноведческий текст, извлекать из него запрашиваемую информацию, делать выводы из прочитанного, определять основную мысль текста, определение количества фактов, изложенных в тексте.
Приобретение знаний о появлении и функционировании двухэтажных автобусов за рубежом, удовлетворение личных познавательных интересов в сфере страноведения.
Формирование навыков просмотрового, поискового, изучающего чтения, слухо-произносительных навыков, чувства языка, устойчивого интереса к языку, к культуре страны изучаемого языка.
Воспитание у учащихся познавательной активности, нравственности, уважения к чужой культуре.
Задачи: развивать умения просмотрового, поискового чтения, учить определять основную мысль текста, находить в тексте запрашиваемую информацию, определять количество фактов, изложенных в тексте, познакомить с историей возникновения двухэтажных автобусов, формировать уважение и интерес к культуре страны изучаемого языка.
Социо-культурные знания и умения: появление и функционирование двухэтажных автобусов за рубежом.
Оборудование: УМК О.В.Афанасьевой, фотографии, листы с текстом и заданиями.
Ход урока:
Организация учащихся на урок.T: Hello. P: Hello. T: Sit down, please. How are you today? P: I’m fine (sleepy, OK), thank you.
Сообщение темы, целей урока. T: Today we are going to deal with the text "Double-decker bus”. You will learn some new information about the country the language of which you study.
Фонетическая зарядка. T: Now let’s have a phonetic drill. Let’s pronounce the rhyme: The third Thursday of this month is the thirteen. Pronounce this rhyme in chain.
Проверка домашнего задания.At home you dealt with ex. 27 at page 90. You were to open the brackets and use the right form of the verb Let’s check it up.
Работа с текстом. 1) Предугадывание содержания текста по его названию. You know the name of the text we are going to read is "Double-decker bus” Do you know what it is? What can this text be about?
2) Чтение изучающее. Read the text, translate it and try to understand it. You may use dictionaries.
3) Чтение поисковое. Find the following information in the text:
In what country Double-deckers appeared first?
When did they appear?
What country started producing the double-deckers?
What is this kind of buses used for?
4) Определение количества фактов, изложенных в тексте. Look through the text and pick up the facts that are described in this text. Name them.
5) Определение основной мысли текста. Think of the main idea of this text. Find in the text the sentence that can contain the main idea of this text.
6) Выполнение заданий к тексту. You have the tasks based on the text. Do them in your cards. The first task is to find the continuation to the beginnings of the sentences. The second task is write the other name of the text.
Формулирование и запись домашнего задания: T: Your home task is to make up 4-5 sentences to complete the text.
Подведение итогов урока. T: The lesson is coming to an end. Your marks for the lesson are…
Рефлексия. T: Did you like the lesson? Was it fruitful for you? Put a point on the line drawn on the blackboard.
Завершение урока. T: The lesson is over. Good-bye. PP: Good-bye.